Zur Bundesfachgruppe

Unsere Gremien

Wasser

Unsere Gremien

  • Postanschrift

    ver.di Bundesverwaltung

    Ressort 8 / FB 02

    Fachgruppe Wasserwirtschaft

    Paula-Thiede-Ufer 10

    10179 Berlin

  • Mitglieder des Präsidium der Bundesfachgruppe Wasser

     

    1. Malareck, Karsten Berlin, Berliner Wasserbetriebe (BWB)

    2. Hager, Jürgen NRW, Stadtentwässerungsbetrieb Köln AöR

    3. Kahlert, Andreas NRW, Wasserwerke Westfalen GmBH

    4. Polarcyk, Frank SAT, Städtische Werke Magdeburg

    5. Thoms, Holger Bayern, Stadtentwässerung Augsburg

    6. Paulik, Petra Hamburg, Hamburger Wasserwerke

    7. Wernetshammer, Dominik (Jugend) Bayern, Stadtentwässerung Augsburg

  • Der Vorstand der Bundesfachgruppe Wasser

    Bundesfachgruppenvorstand Wasserwirtschaft

    Stand 11.2015


    Baden-Württemberg 

    Pieper, Thomas Ludwig, Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung

    Stellvertreter: Kliemann, Jens, Kläranlage Friedrichshafen


    Bayern

    Peric, Zeljko, Münchener  Stadtentwässerung

    Stellvertreter: Groß, Roland, Münchener  Stadtentwässerung

    Thoms, Holger, Stadtentwässerung Augsburg

    Stellvertreter: Kufner, Felix, Stadtwerke Landshut


    Berlin/Brandenburg

    Jäschke, Roland, Berliner Wasserbetriebe

    Stellvertreter:Siering Pitt, Berliner Wasserbetriebe

    Malareck, Karsten, Berliner Wasserbetriebe

    Stellvertreterin: Kunig, Holger, Berliner Wasserbetriebe

    Thonke, Dirk, Berliner Wasserbetriebe

    Stellvertreter: Behm, Oliver, Berliner Wasserbetriebe


    Hamburg

    Looft, Thomas, Hamburger Stadtentwässerung

    Stellvertreter: Wodzinski, Elisabeth, Hamburger Stadtentwässerung

    Paulick, Petra, Hamburger Wasserwerke

    Stellvertreterin: Werkmeister, Antje, Hamburger Wasserwerke


    Hessen

    Endmann, Gunter, Oberhessische Versorgungsbetriebe AG

    Stellvertreter:Fitzek, Rainer, Stadtentwässerung Frankfurt

    Stellvertreter:  Löhr, Jürgen, enwag Wetzlar


    Niedersachsen/ Bremen                              

    Fregin, Detlev, Stadtentwässerung Hannover

    Ulbrich, Hubertus, hanseWasser Bremen

    Hachmeyer, Karla, Wasserverband Peine

    Stellvertreter: Schuba, Gerald, Braunschweiger Netz GmbH


    Nord

    Weingerl, Andrea, azv Südholstein

    Stellvertreter: Jensen, Hartmut, Wasserverband Treene
          

    Nordrhein Westfalen

    Hager, Jürgen, Stadtentwässerungsbetrieb Köln AöR

    Hammer, Stephan, Stadtentwässerung Düsseldorf

    Haustein, Peter, Emschergenossenschaft Lippeverband

    Kahlert, Andreas, Wasserwerke Westfalen

    Stellvertreter: Schüttele, Dietmar, Wasserwerk Perlenbach

    Stellvertreter: Göbbels, Wolfgang, Wasserverband Eifel-Rur (WVER)

    Stellvertreter:  N. N.  


    Rheinland-Pfalz / Saarland

    Dörr, Torsten, Entsorgungsverband Saar 

    Stellvertreter: Feltes, Thomas, Wasserzweckverband Warndt

    Schäfer, Susanne, Entsorgungsverband Saar

    Höregott, Thilo, AÖR Wirtschaftsbetriebe Mainz

    Stellvertreter: Zorn, Ralf

    Jacobi, Anja


    Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen

    Jakuttis, Bernd, Thüringer Fernwasser-Versorgung

    Stellvertreter: Andratzek, Silvio, Zweckverband Wasser Abwasser

    Polarczyk, Frank, Städtische Werke Magdeburg

    Stellvertreter: Raschke, Jens, Hallesche Wasser und Stadtwirtschaft GmbH


    Jugend

    Wernetshammer, Dominik, Stadtentwässerung Augsburg

    Eberlein, Sindy, Stadtentwässerung Dresden


    Gäste

    Bundesfachbereichsvorstand - BaWü        

    Reinhardt, Harald, Heilbronner VersorgungsGmbH

    Bundesfachbereichsvorstand – NRW

    Fieback, Carolin-Beate, Ruhrverband

    Bundesfachbereichsvorstand – RhPfSaar

    Zorn, Ralf, Verbandsgemeindewerke Konz


    Seminarmitarbeiter

    B/B     Franke, Bernd, Berliner Wasserbetriebe

    NRW  Vogelsang, Peter,  LINEG

     

  • Sachverständige der Bundesfachgruppe Wasser

    Anbindung GW Konzern

    Helmcke, Ullrich NRW, Gelsenwasser AG

    Anbindung RWE Konzern

    Brockmann, Bernd NRW, Rheinisch Westfälische Wasserwerke GmbH